ЕС упростил процедуру подтверждения профессиональной квалификации, поэтому теперь украинским беженцам найти работу в Европе будет проще.

Об этом сообщает Пенсионный курьер.

Так, Еврокомиссия рекомендовала признавать академическую и профессиональную квалификацию украинцев, спасающихся от агрессии России в странах ЕС. Практические советы по данному вопросу, которые ускорят процесс подтверждения квалификации, будут вскоре направлены государствам-членам ЕС.

Отметим, что сейчас уже действуют такие меры:

  • Европейский учебный фонд создал специальный ресурсный центр, можно обмениваться информацией о профессиональной квалификации украинцев;
  • Специально для беженцев адаптировали сервис автоматизированного перевода eTranslation, который обеспечит быстрый и надежный перевод дипломов с украинского и русского языков;
  • Поскольку многие беженцы выехали без документов о квалификации, им предоставят возможность переоформить дипломы в цифровой формат.

Отмечается, что такой подход позволит быстрее найти работу врачам, медсестрам, учителям и т.п., а также будет способствовать интеграции украинских беженцев.

Ранее сообщалось, что Россия перед голосования за инициативу Соединенных Штатов по отстранению страны-агрессора от Совета ООН по правам человека направила государствам-членам ноту с угрозами.