4 апреля в Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании Служба безопасности Украины рассказала, что чаще всего минирую оккупанты.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"К сожалению, для Украины он станет еще одним горьким памятником о преступлениях российских оккупантов.

Тысячи боеприпасов остаются недетонированными после вражеских обстрелов. А еще рашисты, отступая, хаотично минируют все, что могут: трупы убитых ими людей, детские игрушки, дома, детсады и даже свою брошенную технику. Так они пытаются нанести максимальный ущерб нашей стране", - говорится в сообщении.

В связи с этим СБУ рекомендует украинцам возвращаться в населенные пункты только после получения официального разрешения властей.

Также украинцев призвали не пытаться проводить разминирование самостоятельно, а сообщать специалистам.

Кроме того, СБУ подчеркнула необходимость проведения инструктажа об опасных предметах с детьми и близкими.

"Специалисты ежедневно рискуют жизнью ради того, чтобы ликвидировать последствия враждебного присутствия! Спасибо сотрудникам ГСЧС Украины за работу и спасенные жизни!", - отметили в ведомстве.

Популярні новини зараз

Чорна стрілка у червоному колі: водіям пояснили, що означає новий дорожній знак

Просто так тепер не здати: ПриватБанк запровадив нові правила для обміну доларів

Законно виїхав, але не повернувся з-за кордону: юрист розповіла про ризики та наслідки для військовозобов'язаних

Мобілізація з 1 червня: нові правила бронювання, перегляд ВЛК та оновлення в Резерв+

Показати ще