Министр обороны США Ллойд Остин и государственный секретарь Энтони Блинкин получили письмо, в котором американские конгрессмены призывают предоставить Национальной гвардии Калифорнии полномочия для более эффективной помощи Украине во время войны.

Авторы письма считают, что Национальная гвардия Калифорнии готова, желает и может поддерживать гуманитарную работу в Украине. Однако ей препятствуют бюрократические преграды.

"Мы считаем, что отношения Гвардии с Украиной дают ей уникальную возможность сыграть определенную роль в поддержке нашего гуманитарного реагирования", – говорится в письме конгрессменов.

Следовательно, политики просят Остина и Блинкена устранить административные и процедурные препятствия в работе гвардейцев. Ведь "если федеральное правительство не предпримет ключевых шагов для активизации необходимых полномочий, они не смогут расширить свои усилия".

В качестве примера такой работы авторы письма приводят возможность воздушных перевозок для доставки продовольствия, медикаментов и других гуманитарных грузов в регион.

Источник: 24 канал