Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейское сообщество блокировать все порты для российских судов.

Об этом президент заявил в своем видеообращении 18 марта.

Зеленский отметил, что сейчас ведет переговоры с лидерами стран Европы о введении очередного пакета санкций. Как отметил глава государства, санкции против России должны ужесточаться до тех пор, пока в Украине не будет мира.

"Я благодарен всем общественным инициативам разных стран мира, которые предлагают ограничения для России не только на уровне государств, но и на уровне обществ. В частности, благодарен шведскому профсоюзу портовых работников, который обещает не обслуживать все суда, связанные с Россией. Это верно", — заявил Зеленский.

Также он добавил, что если сейчас мировое сообщество не остановит и не накажет Россию, то вскоре другие агрессоры станут начинать новые войны.

"Действовать нужно сейчас, чтобы все другие потенциальные агрессоры видели, что война — это только ущерб и не выгодно. Поэтому нужно, чтобы все европейцы заблокировали порты для всех российских судов. Чтобы все российские коммерческие суда следовали за российским военным кораблем", — подчеркнул президент.

Зеленский также отметил, что многие западные компании с российского рынка ушли, не пытаясь прикрыть "дешевым пиаром" желание заработать "несмотря на кровь".