Народный депутат Сергей Тарута заявил о том, что в бомбоубежище под руинами драматического театра в Мариуполе может находиться еще не менее 1300 человек.

"Достоверно известно, что бомбоубежище уцелело. Однако, оно состоит из трех частей, пострадала ли какая-то из них, неизвестно. Утром из-под завалов, которые разбирали сами мариупольцы, живыми вышло по меньшей мере 130 человек. По оценкам тех людей, которые прятались в театре, и вчера вырвались из Мариуполя, в бомбоубежище и самом здании театра оставалось по меньшей мере 1300 человек", — сообщил нардеп.

Живые ли люди и сколько их там точно, до сих пор неизвестно.

"Понятно только то, что шансов выбраться оттуда у людей нет. Завалы никто не разбирает. Службы, которые должны разбирать завалы, службы спасения и коммунальные, и государственные за дни блокады рашистскими оккупантами физически уничтожены. Убито много медиков. Это значит, что все, кто выжил после бомбардировки, или умрут под завалами театра, или уже умерли", — отметил Тарута.

В горсовете сообщили, что в результате авиаударов в Мариуполе уничтожено до 80% жилого фонда. Последнее официальное число погибших — больше 2,3 тысячи человек. За день на Мариуполь сбрасывают 50-100 бомб.

"Под завалами на 80% разрушенного Мариуполя прямо сейчас живьем похоронены десятки тысяч людей! Это трагедия мирового масштаба! Мариуполь сегодня – это камера пыток, где рашисты убивают женщин и детей жесточайшими способами! Мир должен об этом кричать!", — отмечает Тарута.

16 марта российские оккупанты ракетами обстреляли драмтеатр в Мариуполе. Там находились сотни или более тысячи человек, которые скрывались от обстрелов, потому что их собственное жилье разрушено.

Источник: ТСН