Страны "Большой семерки" готовят против России новый пакет санкций, направленный на ослабление экономики страны-агрессора.

Об этом сообщила министр инослатранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Страны G7 уже разрабатывают пакет новых санкций", - сказала она, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, где находится с визитом.

После встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном министр в интервью The Telegraph сказала: "Мы обсудили, какие еще санкции мы можем ввести. Нам вполне понятно, что кран нужно затянуть потуже".

"Санкции уже оказывают разрушительное влияние на российскую экономику", - отметила она, добавив, что введенные ограничения "уменьшают финансирование российской военной машины". Но Западу "надо делать больше".

По ее словам, пора "покончить со стратегической зависимостью от недружественных государств", включая зависимость от российских энергоносителей.

Британский премьер Борис Джонсон пообещал сократить импорт российской нефти и газа до конца этого года в рамках антироссийских санкций. Трасс сказала, что следует "изучить другие возможные области зависимости".

Она заявила: "Минералы это или редкоземельные металлы, мы должны работать над предотвращением будущих проблем до того, как они возникнут".

Источник: Интерфакс-Украина