Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народам Европы с призывом не молчать и проявлять свою поддержку Украине, которая сейчас защищает от российской агрессии не только себя, но и всю Европу.

Речь Зеленского транслировалась на YouTube, а прямые включения были во многих столицах и крупных городах европейских стран.

"У меня есть три минуты и первую минуту я хочу отдать минуту молчания и почтить память всех погибших наших военных, наших спецслужащих, наших полицейских, разведчиков, пожарников. Тех, кто отдал свою жизнь. Кто сейчас среди нас, но мы их уже не видим. Хочу почтить их память. Память погибших минутой молчания", - сказал Зеленский

Вторую минуту своего выступления президент Украины также отдал молчанию погибших в войне с Россией граждан Украины.

"Взрослых и детей. Десятков и сотен тех, кто отдал свои жизни, но не знал об этом, отдал жизнь и получил вечный покой. Прошу почтить молчанием их память", - сказал глава государства.

"А третью минуту я хочу отдать вам, народы Европы. Не молчите! Выходите на улицы! Поддерживайте Украину! Мы жаждем этого. Поддерживайте нашу свободу, потому что эта победа не только над российскими военными. Это победа света над тьмой. Это победа добра над злом. Победа свободы над тем, что происходит сегодня у нас, на территории Украины. Не молчите! Поддерживайте Украину, потому что если Украина не выдержит, не выдержит вся Европа. Если Украина падет, падет вся Европа. И если мы победим, а я уверен в нашем народе, я уверен в вас, то если мы победим, то это действительно будет большая победа демократии, ценностей, победа свободы. Тогда эти минуты молчания превратятся в годы рассуждений. Европа, будь такой же сильной, как народ Украины. Слава Украине! Вильнюс, Франкфурт, Тбилиси, Братислава, Прага, Лион, Париж, каждый из вас сегодня украинец. Спасибо!", - подытожил Зеленский.