Украина вошла в историю XXI века. Украинцы стали первым народом Европы, стали достоинством выше всех стран, окружащих их.

Об этом пишет политолог Павел Щелин в Телеграм-канале, передает "Хвиля".

После 24 февраля украинцы проснулись в новом историческом времени.

"Я неоднократно писал о том, что мы все живем во время исторического кризиса, время когда старые слова перестали соответствовать реальности. После 24 февраля слов стало еще меньше, мы все проснулись в новое историческое время. У него еще нет имени, нет подходящего для его аналитического языка - их придется написать нам. Начался XXI век, век которому потребуется новое международное право, новая культурная традиция, новые принципы архитектуры безопасности, новые принципы государственного, социального и экономического устройства. Все это будет в будущем", - пишет он.

Щелин отметил, что на протяжении долгих лет эксперты писали о проблеме субъектности, о проблеме необходимости поиска сил на принятие решений, которые проистекают из самости со-общества.

"Сегодня ясно как день - украинское государство и украинское сообщество - субъект Истории, и они а никто иной, будут определять свою судьбу. Стержень новой цивилизации XXI века явился миру в этим дни, в прямом эфире, на глазах сотен миллионов, и развидеть это уже не получится", - подчеркнул он.