Владимир Зеленский не дал конкретного ответа на вопрос о том, введет ли Украина визовый режим с Россией на фоне последних решений Кремля о признании фейковых «Л/ДНР» и вводе войск на оккупированные территории Донбасса.

Отвечая на вопрос журналистки, президент Украины сказал, что реакция Украины будет зависеть от дальнейших шагов РФ.

"У меня есть много предложений от нашей команды касательно шагов и реакций, они связаны с дальнейшими шагами Российской Федерации", - заявил Зеленский на пресс-конференции со своими коллегами из Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой 23 февраля.

Также глава государства ответил на вчерашний ультиматум президента России Владимира Путина. Он подчеркнул, что Киеву нужны срочные гарантии безопасности. По словам Зеленского, архитектура безопасности в Европе нуждается в безопасности. "Я бы хотел, чтобы в таком архитектурном комплексе Украину также увидели. Не является секретом, что Будапештский меморандум не работает. Мы четко понимаем, нет иллюзии, что Украины на сегодня нет ни в одном альянсе. Мы сами себя защищаем. При поддержке партнеров, но гибнут именно украинцы. Поэтому Украине нужны гарантии безопасности, четкие, конкретные уже сейчас", - отметил Зеленский.

Также рекомендуем: Визнання Путіним «ЛДНР»: руйнування Мінську-2 та інші наслідки

Напомним, что президент России заявил, что для урегулирования ситуации нужны признание российской аннексии Крыма и отказ Киева вступления в НАТО.

"Я думаю, что среди стран, предоставляющих гарантии безопасности Украине, должна быть Россия. Это не секрет, и я много раз предлагал президенту РФ сесть за стол переговоров и говорить. Ибо это вопрос диалога, а не вопрос условий", - заявил президент Украины.

Советуем посмотреть: