В Украине могут возникнуть проблемы с доступностью сахара в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы.

По подсчетам экспертов, в 2022 году расходы на выращивание этой культуры возрастут на 44% и это повлечет за собой еще большее сокращение площадей.

Выращивать сахарную свеклу становится невыгодно из-за дороговизны удобрений, средств защиты, топлива, повышения арендной платы за землю и других составляющих себестоимости.

Все это заставляет отечественных аграриев переориентироваться на другие культуры, которые к тому же пользуются повышенным спросом на мировом рынке, например подсолнечник или кукурузу.

Только за последние пять лет посевных площадей под сахарной свеклой стало меньше на 29%, а по сравнению с началом тысячелетия – почти в четыре раза меньше.

Также в Украине рекордно дорожает гречка, только за последние полгода цены на крупу взлетели на 15%. За один килограмм уже просят около 50 грн, а за полезную зеленую гречку – почти 100.

По словам директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, такой рост цен обусловлен тем, что украинские фермеры отказываются выращивать культуру и приходится ввозить крупу из-за границы.

Причины те же – культура капризная, дорогая, а урожая мало.

Источник: Сегодня