Украина рискует не только прекратить экспорт сахара за рубеж, но может сама остаться без данного продукта стратегического значения.

Главная причина грядущего дефицита сахара в Украине – это резкое сокращение посевных площадей сахарной свеклы. По подсчетам экспертов, в 2022 году расходы на выращивание сахарной свеклы вырастут почти на 45%. Большинство составляющих себестоимости сахара – это удобрения, энергоресурсы, средства защиты, арендная плата за землю и т.д. уже значительно выросли в цене и этот процесс продолжается.

Сложившиеся условия заставили украинских аграриев отказываться от сахарной свеклы, многие уже начали переориентировать производство на другие культуры, которые пользуются спросом на мировом рынке, но не требуют столь высоких затрат. К примеру, это может быть кукуруза или подсолнечник.

За последние несколько лет в Украине на треть стало меньше посевных площадей под сахарной свеклой. По сравнению с началом 2000 годов объемы производства сахарной свеклы в Украине упали примерно в четыре раза. Уже в прошлом, 2021 году, Украина впервые вынуждена была импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения внутреннего спроса на сахар.

Источник: today.ua