Российская Федерация вывела в Черное море корабли и подразделения береговых войск Черноморского флота РФ.

Как сообщает Минобороны РФ, судна выведены в рамках "начального этапа обучения" и находятся на полигонах боевой подготовки.

Сообщается, что корабельные группировки, в составе которых как боевые корабли и катера, так и суда обеспечения, вышли из пунктов постоянного базирования в Севастополе и Новороссийск и совершили переход "в назначенные районы". Командует учениями командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов.

Отмечается, что в "учениях" принимают участие более 30 боевых кораблей.

"Цель обучения является оборона морского побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил (войск) ЧФ, а также объектов экономического сектора страны, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз условного противника", — заявили в пресс-службе Южного военного округа.

В рамках "учений" будут проведены ракетные и артиллерийские стрельбы, ракетные и бомбовые удары по целям, которые будут расположены в море, на берегу и в воздухе.

Напомним, 9 февраля стало известно, что Россия планирует перекрыть часть акватории Азовского и Черного морей на период с 13—19 февраля. Однако перекрытие обозначенных участков фактически заблокировало украинские порты.

МИД Украины выразил решительный протест действиям РФ, которые могли бы спровоцировать сложные экономические и социальные последствия.

11 февраля стало известно об изменении зоны перекрытия в Черном и Азовском морях. Так, заявленную отмену блокады в Азовском море Россия компенсировала увеличением зон перекрытия в Черном море.

Рекомендуем посмотреть комментарий политолога, шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко по теме угрозы морской блокады: