Спикер морской охраны ГНСУ Наталья Гуменюк сообщила, что Россия заявила о том, что блокировать акватории Черного и Азовского морей якобы не будет.

Как отметила Гуменюк в комментарии "24 каналу", произошло это во время встречи советников нормандской четверки.

Отметим, что по информации Госпогранслужбы сообщение об отмене перекрытия одного из районов Азовского моря уже поступило.

"Мы получили информацию от Госгидрографии об отмене сообщения о закрытии районов в южной части Азовского моря", - сказала Гуменюк.

В то же время она добавила, что поскольку блокады нет, то сообщений об объявлении или отмене не существует. То есть говорить об этом можно только по информации о перекрытии конкретных районов акватории.

Напомним, 9 февраля Россия начала фактическую блокаду украинских портов, перекрыв районы Черного и Азовского морей для "учений".

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест действиям РФ, из-за которых судоходство в обоих морях стало бы невозможным.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Виталия Кулика о том, почему Украина оказалась в эпицентре противоречий США и России и какими могут быть сценарии в этой ситуации.