Президент Франции Эммануэль Макрон ожидает, что его поездка в Москву с официальным визитом и активный диалог с Кремлем помогут не допустить возможного вторжения в Украину.

Об этом французский лидер рассказал в интервью Le Journal du dimanche, передает "Хвиля".

Также Макрон заявил, что собирается обсудить условия деэскалации и подчеркнул, что важно не допустить ухудшения ситуации.

"Я читал или слышал, как высокопоставленные чиновники говорят о предстоящих операциях в течение последних нескольких недель. Интенсивность диалога, который у нас был с Россией, и этот визит в Москву, скорее всего, помешают этому произойти. Далее мы обсудим условия деэскалации. Нужно быть очень реалистичным. Мы не получим односторонних жестов, но важно не допустить ухудшения ситуации, прежде чем выстраивать механизмы и жесты взаимного доверия", - сказал он.

Эммануэль Макрон отметил, что без диалога с Москвой нельзя разрешить конфликт, напомнив о предложенным им и Ангелой Меркель саммитом в формате ЕС-Россия, который так и не состоялся.

"Потому что тогда мы позволяем другим говорить от нашего имени, и мы также не можем способствовать нашей коллективной безопасности", — сказал Макрон.