Национальная валюта Украины все крепнет. После скачка курса доллара почти до 29 грн., пятничные торги на Межбанке показали обратную динамику. Неделя завершилась почти полным отсутствием спроса на "американца", а его цена скатилась фактически до 28 грн./долл. Между тем, единая европейская валюта наоборот подорожала.

Об этом пишет gsminfo.

Резкий спад спроса на доллар удивил большинство финансовых экспертов. Как отметила Анна Золотько, глава департамента казначейских операций Юнекс Банка, торги в пятницу 4 февраля начинались с котировок в пределах 28,22 и 28,24 грн./долл. Однако лишь через час предложение американской валюты начало стремительно увеличиваться, а спрос оставался на том же уровне. Таким образом, еще до обеда курс доллара опустился до отметки 28,12 грн./долл.

Эксперт добавила, что не было интереса к доллару и от импортеров энергоресурсов. Из-за этого НБУ пришлось скупать около 60 млн долларов, чтобы избежать резких колебаний на валютном рынке.

Падение доллара не смогли остановить инвесторы, которые на прошлой неделе продали почти 2,7 млрд гривен ОВГЗ.

По мнению экспертов, значительно ослабить гривну не смогут и поставки газа, за которые в феврале нужно будет заплатить 8 млрд гривен. НБУ уже сформировал часть суммы, а остальное планируется сформировать в течение месяца равными суммами.

Единственное, он его могут возникнуть сильные колебания на рынке, отмечают эксперты, это действия России, которые вновь могут напугать инвесторов, которые начнут продавать ОВГЗ.

Сейчас в НБУ ситуацию на рынке называют достаточно стабильной. На понедельник 7 февраля регулятор установил следующие цены на иностранную валюту:

  • доллар США – 28,14 грн./долл.
  • евро – 32,27 грн./евро.

Украина оказалась в эпицентре противоречий США и России. Чем это может обернутся смотрите в беседе Юрия Романенко и Виталия Кулика.