Исполнительный директор общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов обнародовал видео проверки фабричного и домашнего сливочного масла в Киеве – 40% продукта оказалось маргарином.

Как передает "Хвиля", видео он опубликовал на YouTube.

Так, образцы сливочного масла были отобраны в супермаркетах Киева - "Ашан", "Велика кишеня", "Novus", и на столичном рынке "Лесной".

При этом из отобранных образцов 40% оказались фальсификатом, то есть – маргарином. Сама проверка проводилась Украинской лабораторией качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса. Более того, результат проверки масла удивил даже эксперта лаборатории.

В частности, проверку не прошли: масло сливочное несоленое "Гомель-продукт" (83,5% жирности), масло "Белорусское" (82,5%), масло несоленое "Крестьянское" (72,5%), а также масло сливочное экстра (83%).

"То есть эти образцы поддельного масла пропустили на продажу контролирующие органы", - подчеркнул Максим Несмиянов.

Однако шесть образцов продукции оказались натуральным маслом, изготовленным из сливок коровьего молока. К ним относятся: два вида масла домашнего производства, приобретенных на рынке Киева "Лесной", масло "Яготинское" (73%), масло производства "Брусиловского маслозавода" по заказу "Новус Украина" (73%), масло крестьянское "Ашан"(73%), а также крестьянское масло "Dairy products" (73%).

Следует отметить, что средняя цена брикета проверенного фабричного масла составляла до 40 гривен за 200 грамм. А вот стоимость домашнего масла, купленного на рынке, обошлась дороже – в среднем 50 гривен за 200 грамм.

По словам исполнительного директора "Союза потребителей Украины", если оценивать масло в сегменте до 40 гривен за упаковку, то шанс купить поддельную продукцию составляет 50 на 50. То есть, четыре подделки и четыре настоящих.

Вдобавок к этому Несмиянов подчеркнул, что все настоящее масло в сегменте до 40 гривен имеет 73% жирности. Это означает, что купить продукцию экстра-класса за такую сумму уже не удастся.

Популярні новини зараз

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

Показати ще