Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил, что "красную" карантинную зону могут расширить уже сегодня, 4 февраля.

Об этом он сказал во время брифинга.

Кузин отметил, что 4 февраля должно состояться очередное заседание Госкомиссии ТЭБ и ЧС, на котором будет рассматриваться этот вопрос.

Области, которые по показателям заболеваемости могут попасть в "красную" зону Кузин не назвал, однако отметил, что антилидерами по заболеваемости COVID-19 на утро 4 февраля стали Одесская, Львовская, Житомирская области.

Кроме того, несколькими днями ранее в Минздраве заявили о превышении некоторых показателей заболеваемости коронавирусом в Волынской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Одесской и Сумской областях. Это значит, что эти регионы находятся под угрозой вхождения в "красную" зону карантина.

Почему в Украине и России ситуация с Ковидом опять ухудшается, в то время как в Дании - наоборот? На этот вопрос в беседе с Юрием Романенко ответил эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко.