В Министерстве здравоохранения Украины с помощью инфографики рассказали, что известно о новом штамме коронавирусной инфекции "Омикрон" по предварительным результатам научных исследований.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Исходя из данных министерства, "Омикрон" чаще приводит к инфицированию в домашних условиях по сравнению со штаммом "Дельта". К тому же он имеет меньший период инкубации – в среднем он составляет трое суток.

В Минздраве также отметили, что происходит смещение заболеваемости штаммом "Омикрон" в более молодую возрастную группу. Так, если средний возраст лиц, больных штаммом "Дельта", был 38,3 года, то "Омикроном" составляет 30,8 года.

Кроме того, увеличивается риск повторного заражения - реинфекции. Если в случае с "Дельтой" он составлял около 2,5%, то для "Омикрона" более чем в 5 раз выше – 13%.

Более того, "Омикрон" в 2,9 раза инфекционнее, чем "Дельта". А удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит в 1,53 дня.

Исходя из предварительных данных, новых необычных симптомов у больных указанным штаммом не наблюдается.

При этом случаи заболевания "Омикроном" имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

А вот риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для "Омикрона" вполовину меньше, чем для "Дельты".

В Минздраве также отметили, что только 0,6% больных "Омикроном" были госпитализированы, по сравнению с 1,6% больных другими штаммами коронавирусной болезни.

Вдобавок к этому в ведомстве уточнили, что данные по госпитализациям не окончательны, ведь во многих странах все еще существует задержка между диагностикой заболевания и непосредственно госпитализацией.

В Минздраве также напомнили украинцам, что правильное использование масок, соблюдение дистанции, регулярное мытье рук и вакцинация против COVID-19 по-прежнему остаются эффективными и простыми мерами, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом.

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Показати ще