Политический аналитик Руслан Бизяев прокомментировал различие между той ситуацией, которую должны были зафиксировать Минские соглашения, и реальным положением дел.

Своё суждение эксперт высказал в программе «Развилка».

«Нужно иметь в виду историю вопроса и понимать, в рамках какой концепции возникли Минские соглашения, и почему эта концепция оказалась мертворождённой. Путину пообещали, что после подписания этих соглашений Украина будет разделена на два лагеря, а сами соглашения зафиксируют это разделение – на бело-голубых «ватников» и оранжевых «вышиватников». Там будет Медведчук, здесь – Порошенко, и всегда можно будет договориться», - рассказывает Руслан Бизяев.

По его мнению, теперь уже никто не понимает, что делать с Минскими соглашениями. Эксперт предполагает, что Блинкен и Лавров, Путин и Байден, Макрон и Зеленский сейчас как раз и говорят о том, как выйти из этой ситуации. При этом, отмечает он, всем сторонам нужно не просто выйти из неё, а выйти красиво.

«Россия не может просто так сказать: Минских соглашений больше нет. Но и Украина не может просто выйти из прежней концепции и заявить, что эти соглашения никогда выполняться не будут. Для этого нужно какое-то событие, или даже последовательность событий. Тогда можно будет не просто обнулить Минск, но и выйти на какую-то новую конфигурацию», - отмечает Руслан Бизяев.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем к просмотру обзор Юрия Романенко о том, почему Джозеф Байден оказывает давление на Украину в плане реализации Минских соглашений.

Как сообщает Хвиля, ранее глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба заявил, что признание ОРДЛО со стороны России поставит точку в Минских соглашениях.

Также Хвиля сообщала, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США могут принудить Украину к выполнению Минских соглашений.