Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что США должны заставить Украину выполнять "Минск" и в первую очередь это касается вопроса предоставления оккупированному Донбассу "особого статуса".

Об этом он сказал во время совместного брифинга по итогам встречи с главой МИД Хорватии Горданом Грлич-Радманом.

"Для украинского режима никакого плана "Б" быть не может. Есть только Минские соглашения, которые Киев обязан в совершенстве выполнить", - заявил представитель страны-агрессора.

Он заявил, то США якобы распространили "дезинформацию" о подготовке Россией провокаций в том числе и на русскоязычное население Донбасса, которые бы дали стране основание для вторжения в Украину.

"Причем госпожа Псаки сказала: как это уже было в 2014 году. Действительно, нынешняя трагедия Украины началась в 2014 году, но не из-за какой-либо провокации, а в результате организованного и поддержанного США государственного переворота. Сегодня Украина находится под внешним управлением США, и Вашингтону вполне по силам заставить киевский режим заставить выполнить Минские соглашения", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, то Минские соглашения уже обсуждались Джо Баденом и Владимиром Путиным в июне 2021 года. И, считает он, тогда Россия увидела со стороны США понимание сути "Минска", а это, считают в РФ, особый статус Донбасса.

"Этим, я надеюсь, американские коллеги займутся", - сказал он.

В беседе с политологом Юрием Романенко философ Сергей Дацюк озвучил свою версию того, почему Украина потеряла Крым.