Бывший заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе рассмотрел вопрос о том, каким образом изменилась украинская власть с тех пор, как государство возглавил Владимир Зеленский.

Свой комментарий он дал в программе «Романенко. Беседы».

«Зеленский со временем научился контролировать украинский государственный хаос – назвать это системой трудно. Систему он не изменил, но сам стал главным чиновником. Президент стал опираться на людей, которых он до конца не знает, особенно силовиков. А это люди очень циничные, осторожные, и не доверяют никому, кроме себя. Ведь любой президент, который использовал этих людей, затем их кидал», - рассказывает Давид Сакварелидзе.

По его словам, в руководстве СБУ и прокуратуры практически нет новых людей – это всё прежние кадры. И все они, говорит гость программы, исполняя задания, стремятся обеспечить свои семьи, а путь для этого один – коррупция, поскольку государство для этого не делает ничего. Отсюда, по мнению Сакварелидзе, следует вывод: эти люди не будут сажать ни Порошенко, ни Медведчука, поскольку они понимают, что Зеленский – это временно.

«Все громкие и политические дела проходили через Печерский суд Киева, там сидят не дураки. Этот суд и реформировали, и ликвидировали, но сейчас там сидят всё те же ребята. Чуйка у них работает лучше, чем у любого украинского политика. Зачем им сажать Порошенко, даже если из Офиса президента пришло такое указание? В этой области качественная реформа даже не начиналась», - утверждает Давид Сакварелидзе.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Максим Яли подвёл итоги возвращения экс-президента Петра Порошенко в Украину.

Также Хвиля сообщала, что прокуратура обжаловала судебное решение о мере пресечения для Порошенко.