Правительственные эксперты из Министерства культуры и информационной политики имеют данные, что российские военные готовят провокацию посредством обстрела гражданского населения в ходе празднования Крещения 19 января в Петровском районе Донецка.

Подконтрольные РФ боевики, согласно сообщению, собираются обвинить украинских военных, чтобы создать повод для эскалации. По данным Центра, провокационный обстрел возможен из вражеского опорного пункта, расположенного на шахте им. Челюскинцев менее чем в двух километрах от озера.

Читайте также: Это пока не силы вторжения России: что готовит Путин для Украины-2. Сценарий.

"Чтобы замаскировать выстрелы, вражеские военные готовятся включить главный вентилятор на уже давно не работающей шахте (но 15 января его почему-то включали на несколько часов)", – говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций 18 января.

Также, считают в Центре, российские силы могут осуществить подрыв самой шахты вооружением, запрещенным минскими договоренностями. Эта провокация может быть использована для создания повода для начала активных боевых действий.

Напомним, в Белом доме и Госдепе заявили, что Россия может напасть на Украину в любой момент.

Рекомендуем посмотреть комментарий Юрия Романенко по теме новых угроз со стороны России для Украины и Запада, а также вопроса будущего ОРДЛО: