Министерство цифровой трансформации Украины заявило о причастности Российской Федерации к хакерским атакам на сайты государственных и некоммерческих организаций в Украине.

Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Минцифры 16 января.

"На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве. Чаще кибервойска России работают против США и Украины, пытаясь с помощью технологий поколебать политическую ситуацию. Последняя кибератака – одно из проявлений гибридной войны России против Украины, которая продолжается с 2014 года", - сообщают в Минцифры.

Напомним, 14 января стало известно о масштабной хакерской атаке. Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, хакеры атаковали 70 сайтов государственных органов, 10 из которых поддались вторжению. В то же время контент на сайте злоумышленники не меняли, также не было и попытки завладеть личными данными украинцев, ведь в списке сайтов госреестров не было.

Рекомендуем к просмотру видео беседы Юрия Романенко и Сергея Дацюка, в которой они обсудили, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны, как трансформировалась логика ядерного удара и что можно противопоставить России.