Выборы в ряде подконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей местные выборы в марте 2022 года проводиться не будут.

Как сообщила пресс-служба Центральной выборной комиссии, в ответ на запрос от 23 декабря 2021 года Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации заявили о невозможности проведения местный выборов 27 марта 2022 года.

В частности невозможность проведения местных выборов установлена в десяти громадах Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восьми – Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

Как пишет Klymenko Time, воспользоваться правом на избрание местной власти жители этих регионов не могут с осени 2021 года. Несмотря на заявления об опасности, там проводились выборы, "когда выгодно власти". В частности, пишет издание, что весной 2019 год было разрешено провести президентские выборы в ряде громад Донецкой и Луганской областей. Благодаря этому экс-президенту Порошенко имел возможность фальсифицировать результаты, используя админресурс.

Кроме того, выборы проводились и летом 2019 года. Тогда "Слуги народа", которые имели неплохую поддержку на Востоке Украины, рассчитывали улучшить результат выборов за счет голосов местных жителей.

Однако сейчас большей поддержкой на Востоке якобы пользуется ОПЗЖ, поэтому команде Зеленского это не выгодно.

В одном из новых выпуской программы "Романенко. Беседы" гость, философ Сергей Дацюк, высказал свое мнение о том, будет ли НАТО помогать Украине в случае вторжения России.