В понедельник, 10 января, лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют провести видеоконференцию относительно ситуации в Казахстане.

Об этом пишет РБК-Украина, передает "Хвиля".

В анонсе пресс-службы премьер-министра Армении, действующего главы ОДКБ Никола Пашиняна, сообщается, что в ходе видеоконференции обсудят ситуацию в Казахстане на фоне массовых протестов.

Также читайте статью Геннадия Друзенко: Казахські дзвони - останнє попередження для України

Информацию о проведении переговоров подтвердил спикер российского президента Дмитрий Песков.

"Так. Готовимся в понедельник", - отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Справка

В начале января 2022 года на фоне повышения цен граждане Казахстана вышли на массовые протесты. Волнения среди населения быстро переросли в многотысячные протесты по всей страны против действующей власти.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о контртеррористической операции в стране после того, как начались столкновения с полицией, появились пострадавшие.

После чего по требованию народа Токаев заявил об уходе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с занимаемой им должности главы Совбеза.

Также Токаев попросил помощи у ОДКБ, в огранизации согласились направить так называемые "миротворческие силы" для разгона граждан. Россия в том числе начала перебрасывать военный контингент в Казахстан.

Читайте в статье Андрея Зубова: Казахстан: борьба престолов. Как клан Назарбаева заварил кровавую кашу

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с политологом Ильей Кусой обсудил тактику президент РФ Владимира Путина усилиться в Центральной Азии посредством введения войск в Казахстан. Эксперты объяснили, чем это чревато для Украины:

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Рютте запропонував викупити Patriot у країн, які не хочуть передавати їх Україні

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Показати ще