Российская Федерация начала переброску военного контингента в Казахстан.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию Секретариата ОДКБ.

Так, в страну направились так называемые коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

При этом российские военные уже прибыли в Казахстан и "приступили к выполнению поставленных задач".

Читайте также "Протесты в Казахстане 2022: четыре ключевых момента"

Как сообщается, решение об отправке военного контингента было принято в четверг, 6 января, Советом коллективной безопасности ОДКБ - они будут в стране ограниченный период времени. А их целью является якобы "стабилизация и нормализация обстановки".

В частности, в состав переброшенных военных вошли подразделения Вооруженных сил РФ, в том числе российские воздушно-десантные войска, а также подразделения ВС Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Их доставили в Казахстан самолеты военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России.

Вдобавок к этому в ОДКБ заверили, что эти военные будут якобы охранять важные государственные и военные объекты, а также будут помогать силовым структурам Казахстана.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Ильи Куса "Путин вводит армию в Казахстан: как Россия усиливается в Центральной Азии после подавления протестов"