Безработные малообеспеченные украинцы имеют право на помощь от государства в размере почти 100 тысяч гривен, однако потратить деньги они могут только на открытие собственного бизнеса.

Как подчеркнула в интервью 24 каналу министр соцполитики Украины Марина Лазебная, потратить средства по программе "Руки помощи" можно будет на закупку оборудования и материалов.

Также получателям помощи будет предложено обучение, в ходе которого они смогут научиться составлять бизнес-план будущего предприятия.

На сегодня размер помощи составляет 15 минимальных зарплат, то есть 97,5 тыс. гривен. Деньги будут выдаваться как беспроцентный кредит, а из общей суммы ежегодно будут отниматься уплаченные предпринимателем налоги.

Это значит, что отдавать нужно будет меньше, чем было получено. Кроме того, если по направлению центра занятости предприниматель трудоустроит двух работников, то деньги возвращать и вовсе не нужно будет.

Как отметила Лазебная, проект "Рука помощи" прошел пилотную проверку, в ходе которой участники за год работы вышли на получение прибыли в размере от 30 до 120 тыс. гривен в месяц.

Об ускорении инфляции в мировой экномике, ее причинах, о том как развивается экономическая ситуация в ключевых зонах (США, Россия, Китай) Юрий Романенко общался с экономистом Дмитрием Некрасовым.