В Украине с 1 января 2022 года стартует государственная программа, направленная на поддержку малообеспеченных и длительных безработных граждан.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики.

Безработные и малообеспеченные украинцы смогут открыть собственное дело. Они смогут получить помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года - 97500 гривен) для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

Примечательно, что материальную помощь можно возвращать за счет уплаченных в процессе предпринимательской деятельности налогов и социальных взносов. То есть сумма к возврату будет уменьшаться с каждым налоговым платежом. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Механизмы этой программы были успешно апробированы в пилотном проекте «Рука помощи», который был реализован Министерством социальной политики Украины при поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины» в 2016-2019 годах. Тогда более 230 долговременных безработных в трех областях получили беспроцентную помощь от государства на открытие собственного дела. Более 90% из них успешно работают и сегодня.

«Это очень своевременная программа. Эпидемия коронавируса затормозила развитие экономики, многие люди потеряли работу и длительное время не могут ее найти или подрабатывают в неофициальном секторе экономики. Новая государственная программа предложит им прекрасную возможность реализовать себя в малом бизнесе», - заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Напомним, экономист Андрей Новак считает, что Украина как можно скорее должна перейти на многоуровневую пенсионную систему, поскольку при действующей пенсионной системе через 10-15 лет наступит кризисная ситуация. «Поскольку без этого с нашей одноуровневой солидарной пенсионной системой через 10-15 лет мы столкнемся с ситуацией, когда почти весь объем пенсий нужно будет покрывать из государственного бюджета. Дефицит Пенсионного фонда будет таким большим, что отпадет смысл его существования как такового, потому что все равно пенсии будут выплачиваться из госбюджета. При одноуровневой солидарной пенсионной системе ликвидировать дефицит Пенсионного фонда невозможно никогда», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров предложил Верховной Раде ввести в Украине новый налог на землю. Согласно документу, размер минимального налогового обязательства будет исчисляться по определенной формуле, и будет зависеть от денежной оценки 1 га, площади, времени, в течение которого земля находится в собственности. Минимальное налоговое обязательство будет исчисляться на календарный год, предшествующий отчетному. Также предполагается, что новый налог на землю будет определяться для участков, которые находятся в пользовании дачных и садовых кооперативов, земель запаса, невостребованных паев, участков зон отчуждения и безусловного отселения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.