В посольство Украины в Казахстане обратились 43 гражданина в связи с отменой авиарейсов из Алматы и Нур-Султана. Сейчас они обеспечены жильем и едой, дипломаты поддерживают с ними связь.

Об этом 6 января сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, передает Укринформ.

"Угроз безопасности украинцев нет. Они обеспечены временным жильем и едой, дипломаты поддерживают с ними регулярную связь. По информации казахстанской стороны, возобновление работы международного аэропорта г. Алматы запланировано на завтра, 7 января. Посольство взаимодействует с перевозчиком, чтобы указанные граждане смогли покинуть территорию Казахстана при первой же возможности", - подчеркнул представитель МИДа.

Читайте также: Путин не забудет об Украине: почему не стоит заблуждаться, что Россия увязнет в Казахстане.

Он также отметил, что информации о попадании наших граждан в чрезвычайные ситуации не поступало. "Призываем украинцев продолжать неукоснительно соблюдать рекомендации МИД: избегать мест массового скопления людей, прежде всего в больших городах, без необходимости не покидать места жительства, проявлять повышенную бдительность и осторожность. В случае необходимости помощи, немедленно обращаться в посольство", - добавил Николенко.

Ситуацию также проанализировал Геннадий Друзенко в статье: Уроки протестів у Казахстані для України.

Политический эксперт Юрий Романенко и эксперт по международной политике Илия Куса в новой обсудили последствия ввода военных сил ОДКБ в Казахстан и чем это обернется для РФ и региона: