Когда появилась информация о том, что Россия совместно со своими партнерами по ОДКБ направляет свое военные контингенты в Казахстан на помощь режиму "кочевой олигархии", в Украине у многих появились слезы детской радости. Дескать, теперь Россия "о нас забудет" и Кремль получит чуть ли не второй "Афганистан", в котором "увязнет" и у нас снова появится возможность сидеть и ждать пока наши враги растают, "як роса на сонці".

Это наивное и опасное заблуждение. Наш постколониальный менталитет не может осознать простого исторического механизма - имперское стратегическое мышление предполагает многозадачность и многоуровневую планировку в реализации своей региональной стратегии. Поэтому об Украине Россия не забудет. Это первое.

Второе. Наивно предполагать, что российские и белорусские десантники будут сражаться по степям с казахскими партизанами и "штурмовать" укрепленные районы. Времена Афганской войны и первой Чеченской остались в прошлом, а Москва с тех пор давно провела свою работу над ошибками. Современная имперская тактика предполагает увлекательные сражения "туземцев" между собой до получения нужного Кремлю политического результата. Войска метрополии прямо используются лишь для общего контроля за ситуацией и вспомогательных операций лояльному Москве режиму в оперативном регионе.

В этом контексте показательна наша ситуация на Донбассе, где украинская армия в позиционной войне, в основном, воюет против российских прокси, а "аутентичные" русские кадровики используются точечно и для снайперских "тренировок". Кремль же, при этом, своего участия в боевых действиях не признает и рекомендует Киеву "говорить" с ОРДЛО.

Так же "иезуитски" русские действовали в ситуации, когда сражающиеся за Карабах армяне и азербайджанцы, в конечном итоге, помогли Москве еще больше укрепить свои позиции в регионе и завести свою армию на территорию Азербайджана.

В Казахстане силы ОДКБ так же будут участвовать не в "наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов".

Об этом сказал глава думского комитета РФ по СНГ Калашников

"Именно это является основанием для того, чтобы предотвратить там разгул всяческих банд. Но с самими этими бандами справляются местные силовики. Там же и Байконур, и другие структуры, которые надо охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать. Для этого ОДКБ и существует - не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов" (с)

Более того, Калашников добавил, что силы ОДКБ "будут находиться в Казахстане до тех пор, пока власти страны не попросят вывести их" (c)

Что тут главное. В "переводе" с кремлевского "сложного языка" — это значит, что казахи пусть убивают казахов, а имперские силы будут находиться "за спинами" казахских силовиков и наблюдать.

Теперь Казахстан пополнит список "постсоветских" государств, где будут расположены вооруженные силы России. В этом "почетном" списке уже находится Молдова, Грузия, Таджикистан, Беларусь, Армения, Азербайджан, Киргизстан и Украина, так как наша территория де-факто оккупирована РФ. На очереди Туркменистан, Узбекистан. Путин ведь не шутил, когда говорил, что для него развал СССР - это огромная трагедия...

PS/ Страны Балтии, уверяю Вас, тоже смотрят на эти процессы с мрачным "оптимизмом".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего, где рассматривается ситуация, после введениея сил ОДКБ в Казахстан.