Россия может не атаковать Украину по суше, но вполне может наносить ракетные удары, если того захочет Кремль при возникновении соответствующего международного контекста.

Об этом известный украинский дипломат, бывший первый замминистра иностранных дел Александр Чалый рассказал в интервью с Юрием Романенко в программе «Романенко. Беседы».

По его мнению, Россия прямым текстом заявила, что, если не будет договоренностей, она будет действовать, как действуют Соединенные Штаты. Если она посчитает, что что-то ей угрожает на территории Украины, или в связи с Украиной, она применит военную силу.

«Я не думаю, что это будет полномасштабное вторжение, потому что с их точки зрения это неразумно. Сегодня совершенно другие методы ведения военных действий. Это будет бесконтактное нанесение ударов, после чего что будет происходить? Запад заявил, что он вмешиваться не будет. Украина, у нее нет возможности адекватно ответить. И Россия будет бесконтрольно уничтожать то, что она считает нужным», - отметил Чалый.

«Они не будут бить по электростанциям и мостам. Допустим, если они считают, что есть склад некого вооружения, который им опасен, они точным ударом этот склад выведут из строя. Что сделаем мы?», - добавил он.

Чалый также отметил, что Россия фактически использует такую же модель интервенций, как США, используя такие же аргументы. «Россия последние 20 лет после прихода Путина к власти действует один в один, как Соединенные Штаты», - указал дипломат.

«В то же время коллективный Запад заявил, что он вмешиваться не будет в этот конфликт. Украина же не имеет возможности адекватно ответить на агрессию. За семь лет после 2014 года никому в голову не пришло даже выстрелить в сторону Крыма», - заключает Чалый.

Поэтому, по его мнению, украинская дипломатия должна инициировать созыв нового Хельсинского саммита в 2025 году, когда мир буде праздновать 50 лет после Хельсинского акта.

«При этом украинская дипломатия могла бы предложить уравновесить все интересы в рамках этого саммита. Необходим длительный переговорный процесс. Фактически у нас есть три года», - сказал он.

Более подробно вы можете прочитать об этом в развернутом интервью Александра Чалого на «Хвиле» - «Александр Чалый: Как Украине избежать новой атаки России».

Версию интервью на английском языке читайте здесь на нашем новом проекте The Ukrainian Post, где вы можете прочесть ключевые статьи "Хвилі". Подписаться на страницу в Facebook можно тут.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще