Названа причина пожара в одной из палат интенсивной терапии Косовской райбольницы на Прикарпатье, в результате которого погибли три человека, еще несколько медиков получили серьезные ожоги

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, пожар возник из-за горящей свечи, которую одна из работниц реанимации зажгла за упокой умершего больного.

Известно, что в реанимации работали одновременно пять кислородных концентраторов, и воздух был перенасыщен кислородом. В связи с открытым огнем от зажженной свечи и вспыхнул пожар. Таким образом, огонь мгновенно охватил всю палату - медицинское оборудование, ткань.

По словам главврача районной больницы, на тот момент в палате находилось семь больных. При этом медики успели эвакуировать троих пациентов. Так, один из пациентов умер, еще один больной был при смерти. После возникновения огня мужчина умер, еще двое - сгорели заживо.

Вдобавок к этому в реанимации находились пять человек персонала - трое из них пострадали, на данный момент они в областной больнице. К тому же у 46-летней младшей медсестры 90% обожженного тела – она находится в критически тяжелом состоянии и пребывает на искусственной вентиляции лёгких. Коллеги рассказали, что именно она и зажгла свечу.

Тем временем, у другой пострадавшей медсестры возрастом 59 лет, 60% ожогов тела. Она находится в тяжелом состоянии, но стабильном. При этом медики рассматривают возможность транспортировать ее в Киевский ожоговый цент.

Еще одним пострадавшим является врач-реаниматолог – его тело обожжено на 20%. В больницы отметили, что угрозы для его жизни нет.

Кроме того, в результате пожара в больнице прорвало трубу, на данный момент в нескольких отделениях нет тепла. Также сообщается, что спасенных пациентов реанимации перевели в другие корпусы больницы. Одну пациентку переправили в Коломыю.