Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко заявил, что выжить украинской хлебопекарной отрасли в условиях рекордно высоких цен на газ удастся лишь при условии повышения цен на хлеб на треть.

Об этом сообщают Українські Новини.

Дученко отметил, что энергетический кризис поставил хлебозаводы под угрозу закрытия.

Он сообщил, что годом ранее газ в себестоимости 1 буханки хлеба составлял около 50 копеек, то сегодня эта доля составляет 5 гривен.

"Все составляющие себестоимости подорожали, сегодня речь идет о 30%-м подорожании хлеба массовых сортов потребления", - сказал эксперт

Также Дученко отметил, что избежать ситуации можно было бы, если бы ранее производители хлеба договаривались с сетевыми магазинами о ценах на определенный период. Однако сейчас магазины начали администрировать цены и не дают возможности хлебозаводам провести экономически обоснованное повышение цен.

"Речь шла о повышении цен на 5% постепенно, а сегодня мы дошли к тому, что для выживания отрасли необходимо поднять цены на 30%", - уточнил он.

В связи с критической ситуацией в отрасли, ее представители обратились к правительству с просьбой вмешаться, чтобы избежать резкого повышения цен.

По словам Дученко, сделать это можно путем предоставления адресных дотаций, которые частично компенсируют стоимость энергоносителей.

Также на цену хлеба, отметил эксперт, повлияют цены на муку, ведь несмотря на рекордный урожай, за год она подорожала на 40%.

Как Украина пройдет отопительный сезон 2021/2022 и как цены на газ убивают экономику? На эти вопросы во время беседы с Юрием Романенко ответил Андриан Прокип.