В случае отсутствия необходимых объемов импорта, дефицит газа в текущем отопительном сезоне может превысить 1 миллиард кубометров. Такая ситуация может привести к ограничениям поставок потребителям.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

"Ожидаемый дефицит газа в отопительном сезоне 2021-2022 годов во время пикового похолодания в январе 2022 года - 128 млн куб. м, в феврале - 240 куб.м. Прогнозный дефицит в марте - 1100 млн куб. м. Такая ситуация может привести к ограничению объемов транспортировки природного газа заказчикам услуг, а также может негативно отразиться на транзитных обязательствах", - цитируется в статье текст из письма "Оператора ГТС Украины" в адрес премьер-министра и министра энергетики.

Читайте также: Последняя зима Зеленского: почему Украина будет без света.

Отмечается, что расчет проводился исходя из того, что в феврале и марте будет импорт газа - по 225 млн куб. м и 265 млн куб. м соответственно. Если закупок не будет или их объемы окажутся меньше, ситуация только ухудшится. ОГТСУ отмечант, что по итогам совещаний в Минэнерго импорт газа в январе должен составить 274 млн кубометров и 782 млн кубометров - в первом квартале.

Но "Нафтогаз", как и другие трейдеры, пока не забронировал мощности на январь, а, следовательно, не собирается импортировать газ, говорится в письме.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Адрианом Прокипом: Энергетический кризис: как газ убивает экономику. Украине угрожает инфляция, закрытие предприятий.

В другой беседе они рассмотрели малоизвестные детали "зеленого перехода" и как это повлияет на энергетику Украины.