Украинцам рассказали, какие нововведения их ждут в 2022 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Главком.

Так, с наступлением нового года украинцев ждет ряд важных изменений. В частности, повышение тарифов и налогов, обязательные кассовые аппараты для ФЛП и другое.

Обязательное использование кассовых аппаратов

С 1 января 2022 года т в силу вступает закон об использовании физическими лицами-предпринимателями регистраторов расчетных операций (РРО). Таким образом, с нового года кассовый аппарат должен быть у всех занятых в ритейле ФЛП, являющихся плательщиками единого налога 2-4 групп.

Кассовые аппараты, ФОП, РРО
Кассовые аппараты

При этом предприниматель может самостоятельно выбрать тип регистратора – аппаратное РРО или программное (ПРРО).

А вот санкции за нарушение использования РРО/ПРРО будут составлять от 100% от стоимости проданного товара до 150% при повторном нарушении.

Повышение налогов

Если президент подпишет принятый ВР закон об изменениях в Налоговый кодекс, то с 1 января в Украине изменятся ставки налогов на продажу недвижимости, землю, а также возрастут налоги для бизнеса в аграрной сфере.

Оплата налогов, налоги
Оплата налогов

Так, доход от продажи второго объекта недвижимости в течение года будет облагаться налогом по ставке 5%, третьего и последующих – по ставке 18%.

К тому же для владельцев и пользователей земельных участков будет введено минимальное налоговое обязательство. Исключение будут составлять только дачные и садовые участки, земли в использовании физлиц в пределах населенных пунктов.

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Показати ще

Что касается дохода от продажи сельхозсырья на сумму более 12 минимальных зарплат (78 тыс. грн), то он будет облагаться по ставке 18%.

Кроме того, новый закон предусматривает исключение из четвертой группы плательщиков единого налога предпринимателей, которые занимаются птицеводством, а предприниматели-руководители юридических лиц, имеющие налоговую задолженность, будут ограничены в выезде за границу.

"Закон об основах национального сопротивления"

В Украине также с начала 2022 года вступить в действие принятый ранее «Закон об основах национального сопротивления»

Исходя из него, для повышения обороноспособности страны в Украине формируется национальное сопротивление, включающее Силы территориальной обороны, движение сопротивления, добровольческие формирования, а также предусматривать общевоенную подготовку населения.

Таким образом, военные части территориальной обороны будут размещаться в установленных зонах и районах, областных центрах и городах с населением от 900 тысяч человек.

Среди прочего, законом предусмотрена организация общевойсковой подготовки граждан. Изначально она будет проводиться в школах и летних детских лагерях. В частности, базовую подготовку в формате учебного собрания, курсов, занятий будут проходить граждане возрастом от 18 лет, не служащие в ВСУ, правоохранительных органах, а также других формированиях.

Новые тарифы на распределение газа

Также украинцев ждет увеличение тарифов на распределение газа операторов ГТС. С 1 января придется платить от 0,33 до 2,14 грн без НДС за распределение 1 кубометра энергоносителя.

Платіжки за газ, рахунки за газ, нафтогаз, борги за комуналку, тарифи на газ
Рахунки за газ

Касательно цены на поставку газа для бытовых потребителей по годовому тарифу, то она исходя из постановления НКРЭКУ, повышаться не будет как минимум до 30 апреля 2022 года. Однако компания-поставщик может снижать цену.

Расширение списка профессий для обязательной вакцинации

Министерство здравоохранения Украины в очередной раз дополнило список профессий, представители которых не будут допущены к работе без прохождения курса вакцинации от коронавируса с 17 января 2022 года.

Вакцинация
Вакцинация

Так, в новый список вошли сотрудники:

органов местного самоуправления;

заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;

коммунальные предприятия, учреждения и организации.

В перечне профессий для обязательной вакцинации уже находятся работники социальной сферы, реабилитационных центров, «Укрпочты», «Укрзализныци», чиновники и персонал учебных заведений.

Повышение пенсий

Пенсії в Україні
Пенсії в Україні

В январе запланировано определенное повышение пенсионных выплат для ликвидаторов аварии на ЧАЭС с инвалидностью.

Повышение заработной платы врачам

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал повышение зарплаты врачам в новом году. Так, сотрудники заведений здравоохранения будут получать доплаты за престижность работы размером от 300 до 500%.

При этом размер надбавки рассчитывается на основании должностного оклада и устанавливается руководителем учреждения.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Виктором Скаршевским: Экономика Украины: газа нет, бюджетная дыра и опасные дисбалансы