В Киеве могут ввести спецпропуска на транспорт – они могут действовать на время ограничительных мер, установленных для "красной" зоны адаптивного карантина.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в решении городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Так в столице утвердили временный порядок работы информационно-телекоммуникационной системы управления специальными пропусками "Карантин". Он предполагает возможность введения пропусков на общественный транспорт.

Исходя из документа, такой порядок может действовать на время ограничительных мер, установленных для "красной" зоны адаптивного карантина. Это значит, что спецпропуска могут ввести, если Киев вернется в зону с самыми жесткими карантинными мерами.

В документе также отмечается, что данное введение спецпропусков не будет автоматическим, для их введения нужно отдельное решение киевской Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций о переводи общественного транспорта в режим специальных перевозок.

При этом спецпропуска будут действовать на существующих транспортных или социальных (в случае с льготниками) картах. В частности, работодатели должны зарегистрироваться на сайте системы "Карантин", подать заявки с информацией о ФИО своих работников и номерах их транспортных или социальных карт.

Что касается пополнения этих карт, то оно будет работать в обычном режиме.

К тому же свои специальные пропуска владельцам нельзя передавать другим лицам

В свою очередь другие электронные билеты, которые не являются носителями спецпропусков, будут деактивированы на время "красной" зоны. Вдобавок к этому не будут работать электронные билеты в виде QR-кодов, в том числе и на бумажном носителе.