Генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что Газпром уменьшает поставки газа в ЕС через Польшу и Украину, поэтому Европа установила рекорд по отбору газа из хранилищ.

Об этом он написал в своем Facebook.

Макогон сообщил, что общем отбора газа из хранилищ стал максимальным с начала отопительного сезона 2021/2022 – 762 млн кубометров. Также зафиксирован максимальный подъем цен на газ за всю историю наблюдений – с 2011 года.

Сейчас хранилища в Европе заполнены на 58,3% - 62,9 млрд кубометров. Это на 22 млрд кубометров меньше, чем в прошлом отопительном сезоне.

Заполненность газовых хранилищ Европы

"Между тем, "Газпром" снова не стал бронировать помощь в "Ямал-Европа" и снизил транзит через Украину со 109 млн кубометров в сутки до 87,7 млн. кубометров", - пишет глава Оператора ГТС.

Как отмечает Макогон, снижение объемов поставок газа из России в Европу на фоне повышения цены на голубое топливо, которая достигла 2000 долларов за тысячу кубометров, указывают на то, что решения РФ являются политическими и связаны с "Северным потоком-2".

"Снижение поставок газа в ЕС во время, когда его стоимость достигла 2000 долл., говорит о том, что это не экономические решения, а сугубо политические, имеющие целью увеличить давление на ЕС по запуску "Северного потока-2" на условиях РФ!", - заявил глава Оператора ГТС.