Служба безопасности Украины объявила подозрение руководителю российской частной военной компании "Вагнер", который командовал боевыми действиями против сил АТО под Дебальцево.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, следователи украинской спецслужбы в рамках досудебного расследования заочно сообщили о подозрении руководителю российской частной военной компании (ПИК) "Вагнер".

"СБУ продолжает осуществлять комплексные меры по разоблачению и привлечению к ответственности участников гибридной агрессии РФ против нашего государства", – говорится в сообщении.

Исходя из данных СБУ, подозреваемым является российский гражданин, возглавивший ПИК для совершения скрытых военных операций РФ. Он причастен к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведение агрессивной войны.

Кроме того, установлено, что в период с июля 2014 по март 2015 года злоумышленник находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. К тому же он действовал по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил России и под их контролем.

Читайте также: В яку “Гру кальмара” грають з Україною – 4: чи буде вторгнення Росії?

В СБУ также рассказали, что подозреваемый командовал подчиненными ему подразделениями боевиков ПВК "Вагнер", совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против ВСУ.

Вдобавок к этому задокументированы факты интенсивного обстрела боевиками "Вагнера" ​​украинских позиций на Дебальцевском направлении. Согласно полученным данным в этих боях участники ПИК понесли большие потери из-за отпора подразделениями ВСУ.

Исходя из информации следствия, во время пребывания на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей руководитель вражеской группировки координировал свои действия с экс-командующим 2 армейским корпусом РФ.

В частности, на основании полученных доказательств противоправной деятельности злоумышленник подозревается в совершении преступлений за:

ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),

ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Популярні новини зараз

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Шмигаль оцінив, коли Україна зможе отримати ППО від США

В Україні відкрито реєстрацію на нову грошову допомогу: хто зможе отримати

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

На данный момент идет досудебное расследование. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за преступления против государственной безопасности Украины.

Смотрите также видео беседы Юрия Романенко и Павла Щелина: Итоги беседы Путина-Байдена: почему Украине нужно готовиться к референдуму по Донбассу