Официальные лица США рассматривают возможность принятия жестких мер по экспортному контролю, чтобы нанести удар по экономике РФ в случае вторжения в Украину.

Об этом Reuters рассказал представитель администрации Байдена.

Эти меры, которые будут обсуждаться на встрече высокопоставленных официальных лиц во вторник, будут дополнением к экономическим санкциям, которые администрация Байдена рассматривает в случае вторжения России. Санкции, которые будут обсуждаться на встрече в Белом доме, включают «чрезвычайные» меры экспортного контроля, которые могут перекрыть доступ России к широкому спектру промышленных и потребительских технологий, сказал чиновник на условиях анонимности.

Обсуждаемые меры могут ограничить возможность России импортировать смартфоны, основные компоненты самолетов и автомобилей, а также материалы из многих других секторов. По словам чиновника, они могут серьезно повлиять на российских потребителей, промышленные предприятия и занятость в стране. Чиновник сказал, что потенциальные меры будут беспрецедентными для РФ.

Они будут использовать санкционные инструменты, созданные администрацией бывшего президента Дональда Трампа и администрацией Байдена, чтобы заблокировать доступ китайской телекоммуникационной компании Huawei к передовым полупроводникам.

Рекомендуем также статью Геннадия Друзенко по итогам переговоров Владимира Путина с Джо Байденом и будущем Украины: Український вибір: між Ізраїлем та Фінляндією.