Замначальника Главного управления ГНС в Черниговской области Руслан Погребной рассказал, что украинцы, заключившие официальный трудовой договор с работодателем, могут получить налоговую скидку.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте управления.

Так, по словам Погребного, украинцы, которые работают официально и с заработной платы которых выплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), должны до конца текущего года подать заявку на получение налоговой скидки за 2020 год.

При этом он уточнил, что срок подачи обращения за оформлением налоговой скидки истекает. Таким образом, если этим правом не воспользоваться, то оно будет утрачено.

"Если налогоплательщик до конца налогового 2021 года не воспользуется правом на начисление налоговой скидки по результатам 2020 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится", - рассказал Погребной.

Для того, чтобы получить налоговую скиду, украинцы должны подать годовую налоговую декларацию в контролирующий орган по месту регистрации гражданина. Сумму, которая будет начислена в виде налоговой скидки, перечислят на банковский счет получателя. При этом счет необходимо открыть в течение двух месяцев после подачи налоговой декларации в любом коммерческом банке страны.