Медицинский эксперт Анатолий Якименко прокомментировал вероятность того, что статистика по пандемии коронавируса и вакцинации в Украине не отражает действительное положение дел.

Своё мнение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Разумеется, наша статистика по коронавирусу некорректна. Мы не знаем, какая часть людей, причиной смерти которых назвали COVID-19, действительно умерла от него. Это не обязательно делалось умышленно – могли просто неверно определить причину смерти. Такая доля есть, но я не знаю, насколько она велика – можно условно оценить её в 10 процентов. В статистике смертности нужно обращать внимание на манипуляцию «выходного дня». Речь идёт о людях, которые умерли на выходных, но об их смерти сообщается в понедельник, из-за чего цифра резко подскакивает», - отмечает эксперт.

Но, по его словам, дело не столько в статистике, сколько в самом лечении.

«Если бы лечили как следует, и люди не умирали на дому, то и статистика была бы в порядке. Это было бы, если б правильное лечение велось с самого начала, с момента предоставления медицинской помощи. Ведь все знают, что лечение болезни нужно начинать как можно раньше. Наихудшая из возможных тактик – заставить человека сидеть дома и измерять сатурацию, а лечение начинать только тогда, когда она уже падает», - говорит Анатолий Якименко.

Как сообщает Хвиля, ранее он рассказал о том, когда будет можно оценить побочные эффекты вакцин от коронавируса.

Также Хвиля сообщала, что Якименко призвал к скорейшему переходу к страховой медицине.