Медицинский эксперт Анатолий Якименко рассказал о некоторых возможных последствиях и побочных эффектах прививок, в том числе вакцинации против коронавируса COVID-19.

Свой комментарий он дал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Нужно иметь в виду благополучие в широком смысле, а не только эпидемиологическое. Ведь каждый из нас рассчитывает прожить ещё не полгода или год, а несколько десятилетий. Важно психосоматическое благополучие, к которому относится, в частности, отсутствие онкологических последствий. Когда говорят, что вакцинация может изменить геном, то в этом есть доля правды. Конечно, на эту тему говорится и много чуши, которая дискредитирует и маргинализирует тему вообще. В результате все, кто говорит об опасных последствиях вакцинации, оказываются очень уязвимыми для критики. Но ведь и в самом деле векторная вакцина может подействовать на геном человека – а может и не подействовать», - отмечает гость программы.

Он также рассказал о том, сколько времен должно пройти для того, чтобы стали очевидными побочные последствия действия той или иной вакцины.

«Мир микроорганизмов и мир вирусов не являются статичными, они постоянно меняются. Каждое десятилетие открываются всё новые и новые возбудители – а старые куда-то исчезают. Имея дело с новым возбудителем, можно ответить на все вопросы только через 10-12 лет», - говорит Анатолий Якименко.

Как сообщает Хвиля, ранее он призвал Украину перейти от государственной медицины к страховой.

Также Хвиля сообщала, что Якименко прокомментировал перспективы вакцинации в нашей стране.