Расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал, как украинские власти скрывали информацию о "вагнеровцах".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Новой газеты", пишет Обозреватель.

Так, по словам Грозева, власти Украины совершили "политическое преступление", скрывая данные, собранные в рамках спецоперации по "вагнеровцам". При этом он подчеркнул, что сведения могли помочь и другим государствам.

Расследователь также разъяснил, что говорится о катастрофе МН17 и других расследованиях.

"Самая большая критика к тому, как вела себя украинская власть: они не признавали спецоперацию с самого начала", – заявил Грозев.

Кроме того, он отметил, что действительно есть практика не признавать секретные операции, которые завершились провалом. Но в данном случае, говорится о накопленном массиве информации, которая была необходима не только Украине, но и другим странам.

В частности, речь идет о расследовании катастрофы рейса МН17. Грозев также рассказал, что в Европарламенте на следующей неделе начнутся слушания по роли российских частных военных компаний, в том числе и Вагнера.

"Без этих материалов все эти дела становятся в десять раз слабее. Все это время Украина не передавала полученные данные другим странам. Для меня это не просто преступление, это политическое преступление, которому нет оправдания", – добавил расследователь Bellingcat.