Опубликована первая часть расследования о ЧВК Вагнера.

Расследование проводила группа Bellingcat при участии The Insider, которые опубликовали первую часть на английском и русском языках.

В первой части расследования рассказывается о том, как украинским разведчикам удалось завербовать боевиков ЧВК Вагнера и получить из их рук прямые доказательства их участия в военных преступлениях.

По состоянию на сентябрь 2019 года ГУР Минобороны имело доступ к персональным данным более тысячи боевиков, «преобладающее большинство из которых воевали на востоке Украины». Для их вербовки создали группу сотрудников спецслужб.

Для этого была использована реальная ЧВК МАР, созданная в 2012 году в Санкт-Петербурге, которая ко времени спецоперации прекратила деятельность.

"Важным участником проекта был бывший офицер среднего звена ГРУ, арестованный и завербованный украинской разведкой в «ДНР» несколькими годами ранее. Он вернулся в Россию и вышел на пенсию, но через некоторое время по просьбе украинских разведчиков снова стал искать работу в Минобороны и успешно нашел. Он стал важным членом команды, который мог предоставлять информацию, предупреждал о рисках и потенциально был полезен для подтверждения легитимности операции по вербовке, если в этом возникнет необходимость", - говорится в статье.

А роль «главного рекрутера» и «куратора проекта от спецслужб» сыграл спецназовец с реальным боевым опытом, хорошо разбирающийся в деталях войны на Донбассе и в жаргоне, используемом российскими наемниками.

По данным издания, план операции показали, в том числе и президенту Владимиру Зеленскому в июне 2020. Операцию одобрили в начале июля 2020 года. Однако в конце июля было принято решение сделать паузу в операции. В качестве причины отсрочки в ОП указали, что Зеленский только что договорился с Россией о прекращении огня на Донбассе. Таким образом, была согласована небольшая отсрочка, чтобы прекращение огня вступило в силу.

Ранее Безуглая раскрыла предварительные результаты расследования операции по "вагнеровцам".