Заместитель генерального прокурора Денис Иванов заявил о том, что беглый президент Украины Виктор Янукович во время массовых расстрелов участников Майдана несколько раз говорил с президентом России Владимиром Путиным.

По информации Офиса генерального прокурора, Янукович 18–20 февраля 2014 года разговаривал с Путиным 11 раз.

Установлено, что во время активной фазы противостояний на Майдане проходили оперативные совещания у Януковича или у руководителей правоохранительных органов, либо телефонные соединения с властями и силовиками РФ.

"Руководители правоохранительных органов и бывший президент Янукович специальной правительственной связью соединялся с высшим правительством Российской Федерации и руководителями ее правоохранительных органов. В частности, Янукович совершил 11 соединений с президентом РФ Путиным. [Виталий] Захарченко – это министр внутренних дел – 12 соединений с министром внутренних дел РФ [Владимиром] Колокольцевым", – сказал Иванов.

Также по телефону говорили руководители служб безопасности Украины и России, отметил замгенпрокурора. Однако поскольку они общались по спецсвязи, следствию не удалось узнать содержание разговоров.

Источник: Гордон