В ОП говорят, что задержание в прошлом году в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера произошло вследствие усиленного контрразведывательного режима накануне президентских выборов в республике.

Глава Офиса президента Андрей Ермак хоть и был привлечен к переговорам о прекращении огня на востоке Украины, однако не отвечает за работу разведки и не руководит какими-либо оперативными процессами, заявил его советник Михаил Подоляк в комментарии Укринформу в связи с публикацией расследования Bellingcat об операции по задержанию "вагнеровцев".

"Очень неправильно, что работу разведки приходится разбирать настолько открыто. Это специфическая деятельность, которая требует тишины и непубличности. Разведка так устроена, что там всегда есть много разных планов, большинство из которых никогда не получит огласки. Обсуждаются ли такие планы широко на политическом уровне? Только в очень общих чертах", - сказал Подоляк. Он отметил, что в тексте Bellingcat есть только слова нескольких "отставников", в отношении которых, по словам советника, сами расследователи специально указывают, что им не удалось независимо верифицировать сказанное.

Советник главы ОП заметил, что к этому действительно нечего добавить, "ибо если это просто слова - можно сказать всё что угодно".

"Задержание "вагнеровцев" в Беларуси произошло вследствие абсолютно понятной механики - накануне выборов в Беларуси был значительно усилен контрразведывательный режим. Это было просто неизбежно - что они увидят, кто заехал на их территорию, и отреагируют. Что же касается переговоров о "тишине" на Донбассе, которые продолжались в тот период, то это действительно было сверхважной задачей для государства. В конце концов, "тишина" была установлена. Но это был отдельный процесс, который модерировался отдельно от всех процессов в разведке и спецслужбах. Действительно, Андрей Ермак отвечал за переговоры о тишине. Но господин Ермак не отвечает за работу разведки и тем более не руководит какими-либо оперативными процессами", - подчеркнул Подоляк.

Отметим, что в материале говорится о том, что руководитель ОП Андрей Ермак предлагал отсрочить спецоперацию на неделю в связи с достижением договоренностей о прекращении огня на востоке Украины.