Политолог Владислав Дзивидзинский высказался о том, может ли новое межфракционное объединение во главе с экс-спикером Дмитрием Разумковым стать стартом новой политической силы.

Своё мнение он высказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«На мой взгляд, Дмитрий Разумков имеет и образование, и понимание, и политическую грамотность. Сейчас он лучше видит следующий политический цикл, чем большинство представителей нынешней власти. А нынешний президент, как и все предыдущие, споткнулся о тот камень, который называется разочарованием. Отсутствие альтернативы не даёт окончательно упасть рейтингу Зеленского, хотя многие разочаровываются в нём. С одной стороны, всё меньше украинцев верит в то, что на выборах можно что-то изменить – и, соответственно, ходит на выборы. Но чем меньше явка, тем ценнее каждый голос. Очевидно, что у этих людей есть запросы, и их можно измерить – качественная социология показывает это. Политические эксперты, которые умеют читать эту социологию, видят чуточку больше, чем другие. Очевидно, Разумков понимает: запрос на молодых и новых остался, но никто не хочет неопытных», - отмечает эксперт.

По его словам, в политике нужны молодые, но опытные и не замаранные.

«Я лично знаю половину окружения Разумкова и могу сказать, что это люди принципиальные и образованные, но зачастую молчаливые. Они умеют видеть далеко. Я думаю, сейчас Разумков подбирает тех, с кем можно сварить кашу в будущем политическом цикле», - говорит Владислав Дзивидзинский.

Как сообщает Хвиля, ранее политический эксперт и экономический обозреватель Светлана Кушнир рассмотрела вероятность лишения Разумкова депутатского мандата.

Также Хвиля сообщала, что Дмитрий Разумков обвинил Офис президента в давлении на своих сторонников среди народных депутатов.