Политический эксперт и экономический обозреватель Светлана Кушнир рассмотрела вероятность того, что бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков может лишиться депутатского мандата.

Её комментарий прозвучал в программе Мирославы Бобровской "А как на самом деле?".

"Слугам" сейчас нужно взвесить все за и против относительно лишения Разумкова мандата. С одной стороны, Офису президента и даже ему самому нужно сейчас публично продемонстрировать силу. Дескать, как же это ты посмел пойти против меня?! Ведь Разумков на заседаниях СНБО не хотел голосовать в унисон со всеми, он всегда имел своё мнение. Глава законодательной ветви власти не хотел брать на себя ответственность за нарушение законов. И что теперь делать партии власти? Да, ей нужно наказать Разумкова, нужно отобрать у него мандат – но это повысит ему рейтинг. А самому Разумкову этот шаг развяжет руки, и он пойдёт в регионы агитировать", - считает эксперт.

По её мнению, Офис президента и "Слуга народа" попали в такую ситуацию, когда их любой возможный ход будет провальным.

"Если оставить у Разумкова мандат, то это могут расценить как слабость. Тогда, пожалуй, депутаты один за другим побегут к нему, и что тогда делать? Ведь их список не бесконечен. Нельзя же всех лишать мандатов, так скамейка запасных может закончиться. Так что власть сейчас должна принять очень сложное решение", - говорит Светлана Кушнир.

Как сообщает Хвиля, ранее политолог Максим Яли оценил дальнейшие политические перспективы Разумкова.

Также Хвиля сообщала, что, по словам бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова, он не намерен создавать коалицию с Разумковым.