Зангезурский коридор между Арменией и Азербайжаном критически важен для Азербайджана.

Об этом рассказал политический эксперт Юрий Романенко в своем видеообзоре и посте в Facebook.

"Год назад я говорил, что вопрос времени, когда между Арменией и Азербайджаном вспыхнет новая война и ключевым вопросом будет не установление контроля над остатками Карабаха, что остался у армян, а Зангезурский коридор. Этот коридор критически важен для Азербайджана как связующее звено с Нахичеванью и далее Турцией", - отметил он.

Аналитик напомнил, что соглашения по итогам Второй Карабахской войны предусматривали, что там будет построен автобан и железная дорога, которые запустят полноценный транспортный коридор, который будет охранять Россия. Однако Армения опасалась, что Азербайджан отрежет Сюникскую область, которая граничит на юге с Ираном и является критически важной для Армении, поскольку обеспечивает коммуникацию с внешним миром (Грузия имея особые отношения с Турцией и Азербайджаном может перекрыть Армению в любой момент).

"Короче говоря, прошлогодний сценарий начал приобретать конкретные очертания. Несколько дней назад на границе Армении и Азербайджана начались перестрелки, которые в последние пару дней приняли характер полноценных сражений с применением тяжелой техники. Азербайджан зашел на территорию Армении, потом вышел, сегодня очевидно, что опять зашел", - пишет эксперт. Романенко отметил, что такой поворот событий напрямую может затронуть действие договора ОДКБ и двухстороннего договора между Арменией и Россией от 1997 года.

"Думаю, что Азербайджан таким силовым давлением принуждает Армению к ускорению запуска транспортного коридора, понимая, что пока у власти слабый Пашинян, то можно реализовать стратегические планы, которые существенно усилят положение Азербайджана в регионе", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Армения обратилась за военной помощью к России из-за эскалации на границе с Азербайджаном.