15 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил президенту России Владимиру Путину.

О разговоре Макрона и Путина сообщает в Twitter AFP. Как отмечается, Макрон заявил Путину, что Франция готова защищать территориальную целостность Украины.

По данным AFP, Франция утверждает, что Макрон и Путин согласны с необходимостью деэскалации миграционного кризиса Беларуси и Польши.

Как передает Лига, также канцлер Ангела Меркель поговорила с Александром Лукашенко по телефону. Они обсудили сложную ситуацию на границе Беларуси и Евросоюза. Особое внимание было уделено необходимости оказания гуманитарной помощи находящимся там беженцам и мигрантам. Меркель и Лукашенко договорились продолжить общение по этим вопросам.

Глава МИД Дмитрий Кулеба сегодня заявил, что Париж и Берлин предупреждают Москву о тяжелых последствия в случае широкомасштабной операции против Украины.

По данным украинского СМИ со ссылкой на разведку, российский спецназ секретно отрабатывал захват админзданий на востоке и юге Украины.

Замглавы Минобороны Анна Маляр заявила FT, что спецслужбы Запада могут опасаться российского вторжения в Украину не только из-за скопления войск.

Смотрите также беседу политического аналитика Юрия Романенко с бывшим главой МИД Павлом Климкиным, где они коснулись возможных планов Москвы по дестабилизации Украины: